banderas Tribuna Abierta con ustedes desde:
21 de Marzo del 2009
Email: director@Tribunaabierta.com
Tribuna Abierta

Candidatos del PLRA a las diversas intendencias del país

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 3
MaloBueno 

 

 

Listado de distritos y sus virtuales ganadores de las elecciones internas del PLRA, en todo el país.

CAPITAL

- Asunción: Franklin “Anki” Boccia (lista 3 “Mov. Frente Para la Victoria”)


CONCEPCIÓN

- Concepción: Alejandro Ramón  “Tati” Urbieta Cáceres (lista 3)

- Horqueta: José “Pepe” Cohelo de Souza  (lista 7, Equipo Joven)

- Azote´y: Guido Manuel Wider (Lista 18)

- Yby Yaú: Zulma Genera Dominguez de Cazal (lista 7, Equipo Joven)

- San Lázaro: Víctor Villalba (lista 3)

- Loreto: Rubén Escobar (lista 9)

- Belén:  Blas Medina (lista 3)

- San Carlos del Apa:



SAN PEDRO

-  San Pedro:

-  Santa Rosa del Aguaray: Ariel Delvalle (lista 7 Equipo Joven).

-  Gral. Resquín: Eugenio Rodas (lista 7 Equipo Joven)
 
-  Santaní:

-  Lima: Esteban Alderete (lista 7, Equipo Joven)

-  Capiibary:

-  Unión:

-  Yrybucuá:

-  25 de Diciembre:

-  Yataity del Norte:

-  Guayaibí:

-  Puerto Antequera:

-  San Pablo:

-  Nueva Germania:

-  Tacuatí:

-  Choré: Fernando Recalde (lista 7 Equipo Joven)

-  Gral. Aquino:

-  Itacurubí del Rosario:

-  Villa del Rosario:



CORDILLERA

-  Caacupé: Gloria Gómez de Paredes (Lista 3)

-  Atyrá: Martín Muñoz (lista 3)

-  Arroyos y Esteros: Pedro Ledesma (Lista 3)

-  Emboscada: Raúl Jacinto Peña (candidato de consenso)

-  Nueva Colombia:

-  Loma Grande:  Pedro Ríos (Lista 3)

-  Altos: Alberto Ojeda (Lista 3)

-  San Bernardino: Miguel Zárate (Lista 9)

-  Juan de Mena:

-  1º de Marzo: Jorge Agüero (Lista 3)

-  San José Obrero: Gustavo Troche (Lista 10)

-  Itacurubí de la Cordillera: Waldino Omar Almada (Lista 3)

-  Valenzuela: Mirtha Fernández (Lista 10)

-  Eusebio Ayala: Derlis Pérez (Lista 3)

-  Caraguatay: Alemán Almada (Lista 3)

-  Isla Pucú: Hugo Fleitas (independiente)

-  Tobatí: Dan Alberto González (Lista 3)

-  Piribebuy: Carlos María López López (Lista 3)

-  Santa Elena: César Balbuena (Lista 3)

-  Mbocayaty del Yhaguy: Luis González (Lista 9)



GUAIRÁ

-  Villarrica: Fernando Colmán (lista 10)

-  Independencia: Ariel Fonseca  (lista 9)

-  Paso Yobái:  Luis Duré (lista 3, Frente Para la Victoria)

- Iturbe: Darío Cabral.

- Fassardi: Eduardo Torres.

- Yataity: Marcos Samudio.

- Mbocayaty: Eliseo Martínez.

- Coronel Martínez: Darío Martínez.

- Félix Pérez Cardozo: Damián Cañete.

- Tebicuary: Néstor Benítez

- Borja: Héctor Meza

- Itapé: Ignacio Rotela.

- Natalicio Talavera: Miguel Martínez.



CAAGUAZÚ

-  Cnel. Oviedo: Carlos Oviedo (Lista 10).

-  Caaguazú: Alejo Rios (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Carayao:

-  Cecilio Baéz:

-  Santa  Rosa del Mbutuy: Rubén Flecha (lista 3, Frente para la Victoria)  

-  Juan Manuel Frutos: Cristino Gaona (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Nueva Londres: Victor Smith (lista 10, Dignidad Liberal, unificado)

-  Repatriación: Hugo Filipini (lista 10, Dignidad Liberal).

-  San Joaquín:

-  Yhu:

-  J. Eulogio Estigarribia: Pedro Peralta* (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Raúl A. Oviedo: Amalio Britos (lista 10, Frente para la Victoria)

-   R. I. 3 Corrales: Wilfrido Aguilar* (lista10, Dignidad Liberal)

-   José Domingo Ocampos:

-   Mcal. López: José Garcete (lista 10, Dignidad Liberal)

-   3 de Febrero: Derlis Olmedo* (lista 10, Dignidad Liberal, unificado)

-   Simón Bolivar:

-   Vaquería: Anastacio Vera* (lista 10, Dignidad Liberal)

-   La Pastora:

-   San José de los Arrroyos:



CAAZAPÁ

-  Caazapá: Efrén Melgarejo (lista 22)

-   Tava-í: Benigno Báez (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Aba-í: Aldo Melgarejo (lista 9)

-   Gral. Morinigo:  Juan Ramón Rojas (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Buena Vista:  Gregorio Silvero (lista 9)

-   Maciel:  Isidro Benítez (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Moisés Bertoni:  Marciano Villalba (lista 10)

-   San Juan Nepomuceno: Albino Chaparro.

-   Yegros: Jorge Cortessi (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Yuty: Nelson Vera (lista 9)



 ITAPÚA

-  Encarnación: Aldo Ríos (lista 9)

-  Capitán Meza:

-  Obligado:

-   Hohenau:

-   Fram:

-   San Pedro del Paraná:

-   San Rafael del Paraná: Elicer López (lista 18) Sombrero Piri.

-   San Cosme y Damián:

-   Carmen del Paraná:

-   Coronel Bogado:

-   General Delgado:

-   Pirapó:

-   General Artigas:

-   Jesús:

-   San Juan del Paraná:

-   Nueva Alborada:

-   Mayor Otaño:

-   Natalio:

-   Cambyretá:

-   Alto Vera: Crispín Aquino (lista 3) Frente para la Victoria

-   Bella Vista: Carlos VonHeimbru Obregón (lista 2) Frente para el Cambio

-   José Leandro Oviedo: 

-   La Paz:



MISIONES

-   San Juan Bautista: Juan Carlos Meza (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   San Ignacio: Lourdes Antonia Servín de Vázquez (lista 9)

-   Villa Florida: Asa Javier González* (lista 9)

-   San Miguel: Aquiles Ayala (lista 9)

-   Santa Rosa: Arnaldo Valdes (candidato de consenso).

-   Santa María: Joel Damián García (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Ayolas: Carmen Bareiro de Benza ()

-   Santiago: Miguel “Barón” Larré (candidato de consenso).

-   San Patricio: Silvio “Pilé” Cristaldo  (candidato de consenso).

-   Yabebyry:



PARAGUARÍ

-  Paraguarí: Gilberto Ruffinelli (lista 10)

-  Ybycuí: Augusto González

-  La Colmena: Mirian Benítez de Fariña (lista 18)

-  Quyquyho: Irmina Yolanda Riquelme Giménez  (lista 3)

-  Ybytymi: Casimiro González

-  Quindy: María Gloria Caballero (lista 9)

-  Sapucái: Pedro González (lista 3)

- Yaguarón: Cecilio Arzamendia (lista 3)

- Acahay: Alejo Fretes (lista 3)

- San Roque González:  Liz Vivero (lista 3)

- Caballero: Néstor Santander (lista 9)

- Tebicuarymí: Nilda Prieto (lista 9)

- Mbuyapey: Ana Delvalle de Aponte (lista 9)

- Pirayú:  Guido Gayoso (lista 18)

- Caapucú: Luis Carlos Saucedo (lista 18-3)

- Escobar: Ruperto Brítez

- Carapeguá: Simón Benítez.

ALTO PARANÁ

-   Ciudad del Este: Alberto Magno (lista 4 Mov. Concertación Liberal)

-   Minga Guazú: César "Doctorazo" Segovia (lista 9 Frente de Integración Liberal)

-   Hernandarias: Mario Castillo (lista 8, Cambio Imbareteve)

-   Presidente Franco: Miguel Medina (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Juan León Mallorquín: Mario Noguera (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Yguazú: Naoki Shirosawa (lista 6, Unidad y Renovación Liberal)

-   San Cristóbal: Idelfonzo Santander (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Juan E. O´Leary: Francisco Amarilla (lista 9, Frente de Integración Liberal)

-   Minga Porá: Clementino Portillo (lista 7, Equipo Joven)

-   Santa Rita: Juan Santacruz (lista 25, Independiente)
 
-   Los Cedrales: Aníbal Pedroso (lista 7, Equipo Joven)
 
-   Santa Rosa del Monday: Atanacio Vera (lista 26,  Liberales al Poder)
 
-   Ñacunday: Julio González (lista 10, Dignidad Liberal)
 
-   Domingo Martínez de Irala: Pascual Ramírez (lista 12, Frente de Integración Liberal)
 
-   Iruña: Enrique Orrego (lista 9, Frente de Integración Liberal)
 
-   Naranjal: Gustavo Cano (lista 10, Dignidad Liberal)
 
-   San Alberto: Edgar Sochtic (lista 9, Frente de Integración Liberal)
 
-   Mbaracayu: Edir Lermen  (Lista 17)
 
-   Santa Fe del Paraná: No eligen candidato a intendente. Solo para la Junta Municipal.
 
-   Itakyry: Jorge Acosta (lista 9- Frente de Integración Liberal)

Total: Lista 9 (5 distritos), lista 10 (5 distritos), lista 7 (2 distritos), un distrito cada uno para las listas 4, 8, 6, 25, 26, 12, 17.


CENTRAL

- Areguá: Luis Villalba* (lista 7, Equipo Joven)

- San Lorenzo: Efrén Silva (lista 9, Frente de Integración)

- Luque: César Meza Bría  (lista 7, Equipo Joven)

- Lambaré: Juan Pablo Irún (lista 9, Frente de Integración Liberal)

- Itá: Fidel León Rojas (lista 7, Movimiento Equipo Joven)

- Mariano Roque Alonso: Alcides Sotelo (lista 9, Frente de Integración Liberal)

- Limpio: Ángel Dario Gómez Verlangieri (Sombrero Pirí)

- Capiatá: Sergio López (Lista 7, Equipo Joven)

- J. Augusto Saldívar: Daniel Báez (Lista 7, Equipo Joven)

- Itauguá: Luis Salinas Tanasio* (consenso)

- Fernando de la Mora: Aníbal Franco* (lista 10).

- San Antonio:  Raúl Mendoza (lista 3).

- Ypane: Horacio Ortíz (lista 7).

- Villeta: Teodosio Gómez (lista 3).

- Nueva Italia: Armando Chávez  (lista 3).

- Villa Elisa: Líder Amarilla (lista 3).

- Ñemby: Héctor Lesme* (lista 3).

- Guarambaré: Víctor Morínigo (lista 2).

- Ypacaraí: Fernando Negrete* (de consenso)



ÑEEMBUCÚ

-  Pilar: Carlos Silva* (lista 66).

-  Humaitá:

-  Isla Umbú:

-   Mayor Martínez:

-   Paso de Patria:

-   Cerrito:

-   General Díaz:

-   Desmochados:

-   Villa Oliva:

-   Alberdi:

-   Villalbín:

-   Guazucua:

-   Tacuaras:

-    Laureles:




AMAMBAY

- Pedro Juan Caballero: José Carlos Acevedo* (Movimiento de Integración Liberal)

- Capitán Bado: Jorge Martínez* (candidato único)

- Bella Vista Norte: Jacqueline Ocariz (Lista 3)

 
CANINDEYÚ

- Salto del Guairá: Ariel Ramírez (lista 4, apoyado por Lista 3 y 9)

-  La Paloma: Doria Cristaldo (lista 3 - única)

-  Francisco Caballero Álvarez: Emigdio Caballero (lista 10  - única)

-  Catueté: Fernando Ibarra (Lista 9)

-  Nueva Esperanza: Félix Amadeo Aranda (lista 2 – única)

-  Corpus Christi: Nelson Ayala González (lista 9)

-  Curuguaty: Ramón Vega (lista 6)

-  Yasy Cañy: Pablino González (lista 9)

-  Villa Igatimi: José Dejesus Martínez (lista 9)

-  Ypejhu: Emiliano Ramón Fernández (lista 2 – única)

-  Itanará: No se presento candidato a intendente.

Totales: lista 9 (4 distritos), lista 2 (2 distritos), en un distrito resultaron ganadores la lista 4, lista 3, lista 10 y lista 6.

 
PDTE. HAYES

-  Villa Hayes: Luís López (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Nanawa: Nanawa: Alberto Cabral (lista 2)

-   Benjamín Aceval: No habrá candidato del PLRA.

-   José Falcón:

-   Tte. Manuel Irala Fernández: Jorge Claro (Lista 3, Frente Para la Victoria)

-   General Bruguez: Ramón Nuñez (Lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Tte. Esteban Martínez: Juan Carlos Martínez*.

-   Puerto Pinasco: No habrá candidato del PLRA.



ALTO PARAGUAY


-   Fuerte Olimpo: Domingo Fiori (lista 3 Mov. Frente Para la Victoria)

-   Carmelo Peralta: Saturnino Bogado* (lista 3 Mov. Frente Para la Victoria)

-   Puerto Casado: Sólo se votó a concejales.

-   Bahía Negra: Saúl Bernal Carrera (lista 18 Mov.)

Totales:
- Dos intendentes de la lista 3, uno de la lista 18.
- Directorio:  Blas Llano 472 votos, Víctor Ríos 240 votos.



BOQUERÓN

- Filadelfia: Sólo se votó a concejales.

- Loma Plata: Sólo se votó a concejales.

- Mcal. Estigarribia: Sólo se votó a concejales.


* Actual intendente de ese distrito.

 










publicidad

ISIS, Estado Islmico de Irak, Grupo Terrorista IS


Young Woman With Terminal Cancer Fights For Right


Tiburones causaron pnico en playa de EEUU


Dante Gebel - Decisiones


Matan a balazos al corresponsal Pablo Medina de ab


Periodistas indignados por el asesinato de corresp


(Scott Adkins) Fuerzas especiales


Mi falso prometido - Comedia romantica


En busca de un milagro- Comedia


Ebola: The world's most dangerous Virus


Menú principal

Publicidad

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Entrevistas y musicales

Entrevistas

Musicales

Flier

Flier

Cocinando con Francis

Ayudanos a ayudar

Arte y Espectáculo

Acceso a Usuarios

Cotización de Monedas

Moneda compra venta
Moneda cambioDólar42704370
Moneda cambioPeso Argentino300380
Moneda cambioReal1800
1890
Moneda cambioPeso Uruguayo180250
Moneda cambioEuro58006000
Moneda cambio00
Moneda cambioYen3443

Encuesta

Usted esta a favor del matrimonio gay en Paraguay?
 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy865
mod_vvisit_counterAyer2068
mod_vvisit_counterEsta semana7635
mod_vvisit_counterEste mes45493
mod_vvisit_counterTotal2176259

Mas Radios On Line

Radio del Este

Radio Tribuna

radio tribuna

RADIO ONLINE

Radio democraticamente

Democraticamentepy.com  

Desde Ciudad del Este - Paraguay

Somos del Este

Para ver en vivo haga click aquí...

Politicamente Correcto... todos los Viernes de 20:00 a 22:00 horas.

Conduce Samir Sanchez
Directamente desde Ciudad del Este, Paraguay

Justicia Electoral

Repatriados y Refugiados

TV Pública Paraguay

Ministerio de salud pública

Cámara de Senadores del Paraguay

Secretaría de la Mujer

Escuela Pública Paraguaya

Ministerio de Relaciones Exteriores de Paraguay

Embajada Paraguaya en Washington

Ministerio de Industria y Comercio de Paraguay

SENATUR

Embajada Latina

Presidencia de la república

Canal 8 - Parana TV

Consulado General de Paraguay en New York

Organigrama

Director General Area Paraguay:
Samir Sanchez Segovia
Ciudad del Este- Paraguay
 
Directora General Area Internacional:
Francisca Segovia
Nueva York- Connecticut- USA

Departamento de Relaciones Publicas:
Francisca Segovia
Nueva York- Connecticut-USA
                                                  
Jefes Area de Noticias de Latinoamerica: 
Tania Mercedes Simbron Segovia
Buenos Aires - Argentina: 
Roberto Maximino Simbron Segovia
Asuncion - Paraguay:
Rocio Soledad Sanchez Segovia

 


Más noticias

El FBI advierte que el Estado Islámico s

News image

 La Oficina Federal de Investigaciones de EE.UU. (FBI) ha advertido que grupos extremistas afiliados al Estado Islámico preparan operaciones para el secuestro de periodistas, según 'The Washington Post'.El memorando divulgado ...

Internacionales | Viernes, 24 Octubre 2014

Leer más...

Los ataques en Canadá pueden estar relac

News image

 Los ataques que tuvieron lugar esta semana en Canadá pueden estar vinculados con el grupo extremista Estado Islámico, declaró el primer ministro del país, Stephen Harper, que los calificó de ...

Internacionales | Viernes, 24 Octubre 2014

Leer más...

Un sismo de 7,3 sacude la Antártida y ca

News image

 Un fuerte sismo de 7,3 grados ha sacudido este lunes las islas Orcadas del Sur, en la Antártida Argentina, generando olas de gran tamaño.Así lo informó el Área Sismología del ...

Internacionales | Viernes, 24 Octubre 2014

Leer más...

Tribunaabierta.com informa

News image

 Informamos a nuestros amigos lectores que el día de ayer no estuvimos al aire por razones técnicas. Los ingenieros se encuentran trabajando en la próxima página, que estaremos compartiendo con ...

Internacionales | Viernes, 24 Octubre 2014

Leer más...

JFK reporta menos pasajeros de países co

News image

 Durante los primeros cinco días, solamente se revisaron 155 pasajeros en el JFK, un promedio de 31 personas que arribaron diariamente de Liberia, Sierra Leona y Guinea, cifra muy inferior ...

Internacionales | Miércoles, 22 Octubre 2014

Leer más...

'Hackers' chinos llevan a cabo un ataque

News image

 La pasada semana llegaban a China los primeros envíos de los nuevos iPhones, pero los usuarios pueden tener problemas a la hora de conectarse a los servicios de Apple debido ...

Internacionales | Martes, 21 Octubre 2014

Leer más...

Presidenta de la SIP honra a Susan McCla

News image

La presidenta de la Sociedad Interamericana de Prensa, Elizabeth Ballantine,  entregó el domingo  el Premio Presidencial SIP 2014 a Susan McClatchy, de la Fundación James B. and Susan McClatchy de ...

Internacionales | Lunes, 20 Octubre 2014

Leer más...

Mujer guarda cadáver de esposo por 9 mes

News image

 El juicio contra Ila Solomon está pautado para iniciar el 27 de enero próximo, informó este miércoles la estación News 18.La mujer de 54 años fue acusada, la semana pasada, ...

Internacionales | Lunes, 20 Octubre 2014

Leer más...

Mujica: "No somos pobres, somos sobrios

News image

 El presidente de Uruguay, José Mujica, ha afirmado ser "republicano hasta el hueso", motivo por el cual eligió vivir como la mayoría del pueblo y optó por la sobriedad, que ...

Internacionales | Lunes, 20 Octubre 2014

Leer más...

Senador Schumer pide expertos contra ébo

News image

 Su presencia en Nueva York les permitiría desplegarse en cuestión de minutos cuando se confirme una infección, aislar al paciente y trasladarlo a uno de los centros especializados que existen ...

Internacionales | Lunes, 20 Octubre 2014

Leer más...

Lee esta historia y de seguro no querrás

News image

 Un hombre y una mujer quisieron vivir uno de los encuentros sexuales más intensos de su vida, pero el desenlace fue traumático.Los italianos se encontraban en una playa de San ...

Internacionales | Domingo, 19 Octubre 2014

Leer más...

El misterioso avión espacial que regresó

News image

 Finalmente tocó tierra en la mañana del viernes en la Base de la Fuerza Aérea de Vandenberg.El objetivo de la misión no está claro, pero la teoría que señala que ...

Internacionales | Domingo, 19 Octubre 2014

Leer más...

¿Qué hacen 100 tiburones en la orilla de

News image

 La costa de Cape Lookout, en North Carolina,  casi no alcanza para cobijar a los, aproximadamente, cien inesperados visitantes que llegaron la semana ...

Internacionales | Sábado, 18 Octubre 2014

Leer más...

Iguala: A los 43 normalistas desaparecid

News image

 “Desde el domingo a la fecha he tenido varios encuentros con testigos, algunos testigos presenciales, que sufrieron el primero y segundo ataque, estudiantes, pero hay otras fuentes, que no son ...

Internacionales | Sábado, 18 Octubre 2014

Leer más...

Carta de luto y dolor para el presidente

Señor presidente Horacio Cartes Con el respeto que su investidura exige, me dirijo a usted , y por su intermedio a quienes correspondan para denunciar abiertamente y sin miedo el alto grado ...

Internacionales | Viernes, 17 Octubre 2014

Leer más...

More in: Internacionales

-
+
8