banderas Tribuna Abierta con ustedes desde:
21 de Marzo del 2009
Email: director@Tribunaabierta.com
Tribuna Abierta

Candidatos del PLRA a las diversas intendencias del país

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 3
MaloBueno 

 

 

Listado de distritos y sus virtuales ganadores de las elecciones internas del PLRA, en todo el país.

CAPITAL

- Asunción: Franklin “Anki” Boccia (lista 3 “Mov. Frente Para la Victoria”)


CONCEPCIÓN

- Concepción: Alejandro Ramón  “Tati” Urbieta Cáceres (lista 3)

- Horqueta: José “Pepe” Cohelo de Souza  (lista 7, Equipo Joven)

- Azote´y: Guido Manuel Wider (Lista 18)

- Yby Yaú: Zulma Genera Dominguez de Cazal (lista 7, Equipo Joven)

- San Lázaro: Víctor Villalba (lista 3)

- Loreto: Rubén Escobar (lista 9)

- Belén:  Blas Medina (lista 3)

- San Carlos del Apa:



SAN PEDRO

-  San Pedro:

-  Santa Rosa del Aguaray: Ariel Delvalle (lista 7 Equipo Joven).

-  Gral. Resquín: Eugenio Rodas (lista 7 Equipo Joven)
 
-  Santaní:

-  Lima: Esteban Alderete (lista 7, Equipo Joven)

-  Capiibary:

-  Unión:

-  Yrybucuá:

-  25 de Diciembre:

-  Yataity del Norte:

-  Guayaibí:

-  Puerto Antequera:

-  San Pablo:

-  Nueva Germania:

-  Tacuatí:

-  Choré: Fernando Recalde (lista 7 Equipo Joven)

-  Gral. Aquino:

-  Itacurubí del Rosario:

-  Villa del Rosario:



CORDILLERA

-  Caacupé: Gloria Gómez de Paredes (Lista 3)

-  Atyrá: Martín Muñoz (lista 3)

-  Arroyos y Esteros: Pedro Ledesma (Lista 3)

-  Emboscada: Raúl Jacinto Peña (candidato de consenso)

-  Nueva Colombia:

-  Loma Grande:  Pedro Ríos (Lista 3)

-  Altos: Alberto Ojeda (Lista 3)

-  San Bernardino: Miguel Zárate (Lista 9)

-  Juan de Mena:

-  1º de Marzo: Jorge Agüero (Lista 3)

-  San José Obrero: Gustavo Troche (Lista 10)

-  Itacurubí de la Cordillera: Waldino Omar Almada (Lista 3)

-  Valenzuela: Mirtha Fernández (Lista 10)

-  Eusebio Ayala: Derlis Pérez (Lista 3)

-  Caraguatay: Alemán Almada (Lista 3)

-  Isla Pucú: Hugo Fleitas (independiente)

-  Tobatí: Dan Alberto González (Lista 3)

-  Piribebuy: Carlos María López López (Lista 3)

-  Santa Elena: César Balbuena (Lista 3)

-  Mbocayaty del Yhaguy: Luis González (Lista 9)



GUAIRÁ

-  Villarrica: Fernando Colmán (lista 10)

-  Independencia: Ariel Fonseca  (lista 9)

-  Paso Yobái:  Luis Duré (lista 3, Frente Para la Victoria)

- Iturbe: Darío Cabral.

- Fassardi: Eduardo Torres.

- Yataity: Marcos Samudio.

- Mbocayaty: Eliseo Martínez.

- Coronel Martínez: Darío Martínez.

- Félix Pérez Cardozo: Damián Cañete.

- Tebicuary: Néstor Benítez

- Borja: Héctor Meza

- Itapé: Ignacio Rotela.

- Natalicio Talavera: Miguel Martínez.



CAAGUAZÚ

-  Cnel. Oviedo: Carlos Oviedo (Lista 10).

-  Caaguazú: Alejo Rios (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Carayao:

-  Cecilio Baéz:

-  Santa  Rosa del Mbutuy: Rubén Flecha (lista 3, Frente para la Victoria)  

-  Juan Manuel Frutos: Cristino Gaona (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Nueva Londres: Victor Smith (lista 10, Dignidad Liberal, unificado)

-  Repatriación: Hugo Filipini (lista 10, Dignidad Liberal).

-  San Joaquín:

-  Yhu:

-  J. Eulogio Estigarribia: Pedro Peralta* (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Raúl A. Oviedo: Amalio Britos (lista 10, Frente para la Victoria)

-   R. I. 3 Corrales: Wilfrido Aguilar* (lista10, Dignidad Liberal)

-   José Domingo Ocampos:

-   Mcal. López: José Garcete (lista 10, Dignidad Liberal)

-   3 de Febrero: Derlis Olmedo* (lista 10, Dignidad Liberal, unificado)

-   Simón Bolivar:

-   Vaquería: Anastacio Vera* (lista 10, Dignidad Liberal)

-   La Pastora:

-   San José de los Arrroyos:



CAAZAPÁ

-  Caazapá: Efrén Melgarejo (lista 22)

-   Tava-í: Benigno Báez (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Aba-í: Aldo Melgarejo (lista 9)

-   Gral. Morinigo:  Juan Ramón Rojas (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Buena Vista:  Gregorio Silvero (lista 9)

-   Maciel:  Isidro Benítez (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Moisés Bertoni:  Marciano Villalba (lista 10)

-   San Juan Nepomuceno: Albino Chaparro.

-   Yegros: Jorge Cortessi (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Yuty: Nelson Vera (lista 9)



 ITAPÚA

-  Encarnación: Aldo Ríos (lista 9)

-  Capitán Meza:

-  Obligado:

-   Hohenau:

-   Fram:

-   San Pedro del Paraná:

-   San Rafael del Paraná: Elicer López (lista 18) Sombrero Piri.

-   San Cosme y Damián:

-   Carmen del Paraná:

-   Coronel Bogado:

-   General Delgado:

-   Pirapó:

-   General Artigas:

-   Jesús:

-   San Juan del Paraná:

-   Nueva Alborada:

-   Mayor Otaño:

-   Natalio:

-   Cambyretá:

-   Alto Vera: Crispín Aquino (lista 3) Frente para la Victoria

-   Bella Vista: Carlos VonHeimbru Obregón (lista 2) Frente para el Cambio

-   José Leandro Oviedo: 

-   La Paz:



MISIONES

-   San Juan Bautista: Juan Carlos Meza (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   San Ignacio: Lourdes Antonia Servín de Vázquez (lista 9)

-   Villa Florida: Asa Javier González* (lista 9)

-   San Miguel: Aquiles Ayala (lista 9)

-   Santa Rosa: Arnaldo Valdes (candidato de consenso).

-   Santa María: Joel Damián García (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Ayolas: Carmen Bareiro de Benza ()

-   Santiago: Miguel “Barón” Larré (candidato de consenso).

-   San Patricio: Silvio “Pilé” Cristaldo  (candidato de consenso).

-   Yabebyry:



PARAGUARÍ

-  Paraguarí: Gilberto Ruffinelli (lista 10)

-  Ybycuí: Augusto González

-  La Colmena: Mirian Benítez de Fariña (lista 18)

-  Quyquyho: Irmina Yolanda Riquelme Giménez  (lista 3)

-  Ybytymi: Casimiro González

-  Quindy: María Gloria Caballero (lista 9)

-  Sapucái: Pedro González (lista 3)

- Yaguarón: Cecilio Arzamendia (lista 3)

- Acahay: Alejo Fretes (lista 3)

- San Roque González:  Liz Vivero (lista 3)

- Caballero: Néstor Santander (lista 9)

- Tebicuarymí: Nilda Prieto (lista 9)

- Mbuyapey: Ana Delvalle de Aponte (lista 9)

- Pirayú:  Guido Gayoso (lista 18)

- Caapucú: Luis Carlos Saucedo (lista 18-3)

- Escobar: Ruperto Brítez

- Carapeguá: Simón Benítez.

ALTO PARANÁ

-   Ciudad del Este: Alberto Magno (lista 4 Mov. Concertación Liberal)

-   Minga Guazú: César "Doctorazo" Segovia (lista 9 Frente de Integración Liberal)

-   Hernandarias: Mario Castillo (lista 8, Cambio Imbareteve)

-   Presidente Franco: Miguel Medina (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Juan León Mallorquín: Mario Noguera (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Yguazú: Naoki Shirosawa (lista 6, Unidad y Renovación Liberal)

-   San Cristóbal: Idelfonzo Santander (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Juan E. O´Leary: Francisco Amarilla (lista 9, Frente de Integración Liberal)

-   Minga Porá: Clementino Portillo (lista 7, Equipo Joven)

-   Santa Rita: Juan Santacruz (lista 25, Independiente)
 
-   Los Cedrales: Aníbal Pedroso (lista 7, Equipo Joven)
 
-   Santa Rosa del Monday: Atanacio Vera (lista 26,  Liberales al Poder)
 
-   Ñacunday: Julio González (lista 10, Dignidad Liberal)
 
-   Domingo Martínez de Irala: Pascual Ramírez (lista 12, Frente de Integración Liberal)
 
-   Iruña: Enrique Orrego (lista 9, Frente de Integración Liberal)
 
-   Naranjal: Gustavo Cano (lista 10, Dignidad Liberal)
 
-   San Alberto: Edgar Sochtic (lista 9, Frente de Integración Liberal)
 
-   Mbaracayu: Edir Lermen  (Lista 17)
 
-   Santa Fe del Paraná: No eligen candidato a intendente. Solo para la Junta Municipal.
 
-   Itakyry: Jorge Acosta (lista 9- Frente de Integración Liberal)

Total: Lista 9 (5 distritos), lista 10 (5 distritos), lista 7 (2 distritos), un distrito cada uno para las listas 4, 8, 6, 25, 26, 12, 17.


CENTRAL

- Areguá: Luis Villalba* (lista 7, Equipo Joven)

- San Lorenzo: Efrén Silva (lista 9, Frente de Integración)

- Luque: César Meza Bría  (lista 7, Equipo Joven)

- Lambaré: Juan Pablo Irún (lista 9, Frente de Integración Liberal)

- Itá: Fidel León Rojas (lista 7, Movimiento Equipo Joven)

- Mariano Roque Alonso: Alcides Sotelo (lista 9, Frente de Integración Liberal)

- Limpio: Ángel Dario Gómez Verlangieri (Sombrero Pirí)

- Capiatá: Sergio López (Lista 7, Equipo Joven)

- J. Augusto Saldívar: Daniel Báez (Lista 7, Equipo Joven)

- Itauguá: Luis Salinas Tanasio* (consenso)

- Fernando de la Mora: Aníbal Franco* (lista 10).

- San Antonio:  Raúl Mendoza (lista 3).

- Ypane: Horacio Ortíz (lista 7).

- Villeta: Teodosio Gómez (lista 3).

- Nueva Italia: Armando Chávez  (lista 3).

- Villa Elisa: Líder Amarilla (lista 3).

- Ñemby: Héctor Lesme* (lista 3).

- Guarambaré: Víctor Morínigo (lista 2).

- Ypacaraí: Fernando Negrete* (de consenso)



ÑEEMBUCÚ

-  Pilar: Carlos Silva* (lista 66).

-  Humaitá:

-  Isla Umbú:

-   Mayor Martínez:

-   Paso de Patria:

-   Cerrito:

-   General Díaz:

-   Desmochados:

-   Villa Oliva:

-   Alberdi:

-   Villalbín:

-   Guazucua:

-   Tacuaras:

-    Laureles:




AMAMBAY

- Pedro Juan Caballero: José Carlos Acevedo* (Movimiento de Integración Liberal)

- Capitán Bado: Jorge Martínez* (candidato único)

- Bella Vista Norte: Jacqueline Ocariz (Lista 3)

 
CANINDEYÚ

- Salto del Guairá: Ariel Ramírez (lista 4, apoyado por Lista 3 y 9)

-  La Paloma: Doria Cristaldo (lista 3 - única)

-  Francisco Caballero Álvarez: Emigdio Caballero (lista 10  - única)

-  Catueté: Fernando Ibarra (Lista 9)

-  Nueva Esperanza: Félix Amadeo Aranda (lista 2 – única)

-  Corpus Christi: Nelson Ayala González (lista 9)

-  Curuguaty: Ramón Vega (lista 6)

-  Yasy Cañy: Pablino González (lista 9)

-  Villa Igatimi: José Dejesus Martínez (lista 9)

-  Ypejhu: Emiliano Ramón Fernández (lista 2 – única)

-  Itanará: No se presento candidato a intendente.

Totales: lista 9 (4 distritos), lista 2 (2 distritos), en un distrito resultaron ganadores la lista 4, lista 3, lista 10 y lista 6.

 
PDTE. HAYES

-  Villa Hayes: Luís López (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Nanawa: Nanawa: Alberto Cabral (lista 2)

-   Benjamín Aceval: No habrá candidato del PLRA.

-   José Falcón:

-   Tte. Manuel Irala Fernández: Jorge Claro (Lista 3, Frente Para la Victoria)

-   General Bruguez: Ramón Nuñez (Lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Tte. Esteban Martínez: Juan Carlos Martínez*.

-   Puerto Pinasco: No habrá candidato del PLRA.



ALTO PARAGUAY


-   Fuerte Olimpo: Domingo Fiori (lista 3 Mov. Frente Para la Victoria)

-   Carmelo Peralta: Saturnino Bogado* (lista 3 Mov. Frente Para la Victoria)

-   Puerto Casado: Sólo se votó a concejales.

-   Bahía Negra: Saúl Bernal Carrera (lista 18 Mov.)

Totales:
- Dos intendentes de la lista 3, uno de la lista 18.
- Directorio:  Blas Llano 472 votos, Víctor Ríos 240 votos.



BOQUERÓN

- Filadelfia: Sólo se votó a concejales.

- Loma Plata: Sólo se votó a concejales.

- Mcal. Estigarribia: Sólo se votó a concejales.


* Actual intendente de ese distrito.

 










publicidad

Que nada nos separe-Ver en familia


Amor en Boston-Comedia


Los mejores y peores de la Copa Mundial 2014


Hamburgesas de garbanzos-Vegetariana


Helado de chocolate hecho en casa


Predicas Cristianas-Dante Gebbel


Compartiendo experiencias- El miedo


Guerra de Israel contra franja de Gaza


Cronologia del conflicto entre Irael y Palestina


Ucranianos derriban avion malasio


Menú principal

Publicidad

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Entrevistas y musicales

Entrevistas

Musicales

Flier

Flier

Cocinando con Francis

Ayudanos a ayudar

Arte y Espectáculo

Acceso a Usuarios

Cotización de Monedas

Moneda compra venta
Moneda cambioDólar44204480
Moneda cambioPeso Argentino390440
Moneda cambioReal1850
1920
Moneda cambioPeso Uruguayo170250
Moneda cambioEuro60006150
Moneda cambio00
Moneda cambioYen3644

Encuesta

Usted esta a favor del matrimonio gay en Paraguay?
 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1856
mod_vvisit_counterAyer2133
mod_vvisit_counterEsta semana10123
mod_vvisit_counterEste mes50140
mod_vvisit_counterTotal1991428

Mas Radios On Line

Radio del Este

Radio Tribuna

radio tribuna

RADIO ONLINE

Radio democraticamente

Democraticamentepy.com  

Desde Ciudad del Este - Paraguay

Somos del Este

Para ver en vivo haga click aquí...

Politicamente Correcto... todos los Viernes de 20:00 a 22:00 horas.

Conduce Samir Sanchez
Directamente desde Ciudad del Este, Paraguay

Justicia Electoral

Repatriados y Refugiados

TV Pública Paraguay

Ministerio de salud pública

Cámara de Senadores del Paraguay

Secretaría de la Mujer

Escuela Pública Paraguaya

Ministerio de Relaciones Exteriores de Paraguay

Embajada Paraguaya en Washington

Ministerio de Industria y Comercio de Paraguay

SENATUR

Embajada Latina

Presidencia de la república

Canal 8 - Parana TV

Consulado General de Paraguay en New York

Organigrama

Director General Area Paraguay:
Samir Sanchez Segovia
Ciudad del Este- Paraguay
 
Directora General Area Internacional:
Francisca Segovia
Nueva York- Connecticut- USA

Departamento de Relaciones Publicas:
Francisca Segovia
Nueva York- Connecticut-USA
                                                  
Jefes Area de Noticias de Latinoamerica: 
Tania Mercedes Simbron Segovia
Buenos Aires - Argentina: 
Roberto Maximino Simbron Segovia
Asuncion - Paraguay:
Rocio Soledad Sanchez Segovia

 


Más noticias

Menor crecimiento económico para América

News image

 La disminuición es del 2,5% previsto en abril al 2%, como consecuencia de la ralentización en sus dos principales economías, Brasil y México.Para 2015, el Fondo también pronostica un crecimiento ...

Internacionales | Viernes, 25 Julio 2014

Leer más...

Prorrusos derriban dos cazabombarderos u

News image

 Un representante de Kiev confirmó que dos de sus cazas fueron derribados poco después de que los rebeldes de Donetsk informaran de que habían abatido los dos aparatos ucranianos cerca ...

Internacionales | Jueves, 24 Julio 2014

Leer más...

Un tiburón ataca a un niño en Florida

News image

 Aadyn Crick y su madre, Michelle Jarman, se acababan de meter en el agua y un instante después de que ella saliera a la orilla, el chico fue atacado por ...

Internacionales | Jueves, 24 Julio 2014

Leer más...

EEU extiende prohibición de vuelos hacia

News image

 El gobierno de EEUU informó que continúa trabajando con las autoridades israelíes a fin de resolver lo más pronto posible la preocupación que existe sobre la seguridad de estos vuelos.“La ...

Internacionales | Jueves, 24 Julio 2014

Leer más...

Muchas felicidades para Roberto Simbron

News image

Este es uno de los trabajos de Roberto Simbron Segovia para Tribunaabierta.com     Hoy es el cumpleaños de una gran persona, un gran amigo, un compañero de nostalgias y sueños. Un ...

Internacionales | Martes, 22 Julio 2014

Leer más...

Comienza traslado de cuerpos del avión d

News image

 A cuatro días de la tragedia, Vladímir Groisman, viceprimer ministro de Ucrania informó que el tren partiría la noche del lunes de Torez, hacia la ciudad de Járkov, en la ...

Internacionales | Martes, 22 Julio 2014

Leer más...

Ucrania pedirá que se califique como ter

News image

 Poroshenko se reunió con el ministro de Asuntos Exteriores holandés, Frans Timmermans, que llegó a Ucrania para ayudar a que los cuerpos de los 192 holandeses que fallecieron en el ...

Internacionales | Lunes, 21 Julio 2014

Leer más...

Kerry: Avión malasio fue derribado con m

En el principal lugar del accidente, donde los trabajadores de emergencia habían embolsado decenas de cuerpos el sábado, todo había sido eliminado la mañana del domingo.Ucrania acusó a los rebeldes ...

Internacionales | Lunes, 21 Julio 2014

Leer más...

Revelan lista de pasajeros del vuelo der

News image

 Se hace mención a 280 pasajeros, junto a 15 miembros de la tripulación, quienes viajaban de Amsterdam a Kuala Lampur. Asimismo, viajaban por lo menos 100 investigadores y especialistas en ...

Internacionales | Domingo, 20 Julio 2014

Leer más...

Gaza: Una quinta parte de muertes palest

News image

 En los 11 días que lleva Israel atacando la Franja de Gaza, se han registrado casi 300 muertes, y de ellas, una quinta parte -59, según la UNICEF- son niños ...

Internacionales | Domingo, 20 Julio 2014

Leer más...

Emigración de profesionales es una pérdi

No hay cifras oficiales, pero todos -de cierta forma- llevamos nuestro propio conteo. Betzabeth Torrealba, estudiante de Medicina de la Universidad de Carabobo, lleva una cuenta de 8 amigos que ...

Internacionales | Viernes, 18 Julio 2014

Leer más...

Israel inicia ataque terrestre contra Ga

News image

Según medios israelíes, el país hebreo reclutó más de 18,000 efectivos, adicionales a los 40,000 que había incorporado a sus fuerzas en los últimos 10 días. Las fuerzas armadas de ...

Internacionales | Viernes, 18 Julio 2014

Leer más...

Tragedia en Ucrania

News image

 El presidente de Rusia, Vladimir Putin, culpa a Ucrania como responsable de la caída del Boeing 777 de Malaysia Airlines en la región rebelde de Donetsk en Ucrania. En el ...

Internacionales | Viernes, 18 Julio 2014

Leer más...

HRW denuncia a Israel por crímenes de gu

News image

 Los cohetes que ha lanzado el ejército israelí en la Franja de Gaza contra presuntos objetivos del grupo terrorista Hamás han caído en zonas civiles que han provocado la muerte ...

Internacionales | Jueves, 17 Julio 2014

Leer más...

"Mamá Rosa", abusadora de centenares de

Los niños quedarán al cuidado del Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF), dijo el gobernador.Rosa del Carmen Verduzco, conocida como “Mamá Rosa”, una mujer de 90 ...

Internacionales | Jueves, 17 Julio 2014

Leer más...

More in: Internacionales

-
+
8