banderas Tribuna Abierta con ustedes desde:
21 de Marzo del 2009
Email: director@Tribunaabierta.com
Tribuna Abierta

Candidatos del PLRA a las diversas intendencias del país

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 3
MaloBueno 

 

 

Listado de distritos y sus virtuales ganadores de las elecciones internas del PLRA, en todo el país.

CAPITAL

- Asunción: Franklin “Anki” Boccia (lista 3 “Mov. Frente Para la Victoria”)


CONCEPCIÓN

- Concepción: Alejandro Ramón  “Tati” Urbieta Cáceres (lista 3)

- Horqueta: José “Pepe” Cohelo de Souza  (lista 7, Equipo Joven)

- Azote´y: Guido Manuel Wider (Lista 18)

- Yby Yaú: Zulma Genera Dominguez de Cazal (lista 7, Equipo Joven)

- San Lázaro: Víctor Villalba (lista 3)

- Loreto: Rubén Escobar (lista 9)

- Belén:  Blas Medina (lista 3)

- San Carlos del Apa:



SAN PEDRO

-  San Pedro:

-  Santa Rosa del Aguaray: Ariel Delvalle (lista 7 Equipo Joven).

-  Gral. Resquín: Eugenio Rodas (lista 7 Equipo Joven)
 
-  Santaní:

-  Lima: Esteban Alderete (lista 7, Equipo Joven)

-  Capiibary:

-  Unión:

-  Yrybucuá:

-  25 de Diciembre:

-  Yataity del Norte:

-  Guayaibí:

-  Puerto Antequera:

-  San Pablo:

-  Nueva Germania:

-  Tacuatí:

-  Choré: Fernando Recalde (lista 7 Equipo Joven)

-  Gral. Aquino:

-  Itacurubí del Rosario:

-  Villa del Rosario:



CORDILLERA

-  Caacupé: Gloria Gómez de Paredes (Lista 3)

-  Atyrá: Martín Muñoz (lista 3)

-  Arroyos y Esteros: Pedro Ledesma (Lista 3)

-  Emboscada: Raúl Jacinto Peña (candidato de consenso)

-  Nueva Colombia:

-  Loma Grande:  Pedro Ríos (Lista 3)

-  Altos: Alberto Ojeda (Lista 3)

-  San Bernardino: Miguel Zárate (Lista 9)

-  Juan de Mena:

-  1º de Marzo: Jorge Agüero (Lista 3)

-  San José Obrero: Gustavo Troche (Lista 10)

-  Itacurubí de la Cordillera: Waldino Omar Almada (Lista 3)

-  Valenzuela: Mirtha Fernández (Lista 10)

-  Eusebio Ayala: Derlis Pérez (Lista 3)

-  Caraguatay: Alemán Almada (Lista 3)

-  Isla Pucú: Hugo Fleitas (independiente)

-  Tobatí: Dan Alberto González (Lista 3)

-  Piribebuy: Carlos María López López (Lista 3)

-  Santa Elena: César Balbuena (Lista 3)

-  Mbocayaty del Yhaguy: Luis González (Lista 9)



GUAIRÁ

-  Villarrica: Fernando Colmán (lista 10)

-  Independencia: Ariel Fonseca  (lista 9)

-  Paso Yobái:  Luis Duré (lista 3, Frente Para la Victoria)

- Iturbe: Darío Cabral.

- Fassardi: Eduardo Torres.

- Yataity: Marcos Samudio.

- Mbocayaty: Eliseo Martínez.

- Coronel Martínez: Darío Martínez.

- Félix Pérez Cardozo: Damián Cañete.

- Tebicuary: Néstor Benítez

- Borja: Héctor Meza

- Itapé: Ignacio Rotela.

- Natalicio Talavera: Miguel Martínez.



CAAGUAZÚ

-  Cnel. Oviedo: Carlos Oviedo (Lista 10).

-  Caaguazú: Alejo Rios (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Carayao:

-  Cecilio Baéz:

-  Santa  Rosa del Mbutuy: Rubén Flecha (lista 3, Frente para la Victoria)  

-  Juan Manuel Frutos: Cristino Gaona (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Nueva Londres: Victor Smith (lista 10, Dignidad Liberal, unificado)

-  Repatriación: Hugo Filipini (lista 10, Dignidad Liberal).

-  San Joaquín:

-  Yhu:

-  J. Eulogio Estigarribia: Pedro Peralta* (lista 10, Dignidad Liberal)

-  Raúl A. Oviedo: Amalio Britos (lista 10, Frente para la Victoria)

-   R. I. 3 Corrales: Wilfrido Aguilar* (lista10, Dignidad Liberal)

-   José Domingo Ocampos:

-   Mcal. López: José Garcete (lista 10, Dignidad Liberal)

-   3 de Febrero: Derlis Olmedo* (lista 10, Dignidad Liberal, unificado)

-   Simón Bolivar:

-   Vaquería: Anastacio Vera* (lista 10, Dignidad Liberal)

-   La Pastora:

-   San José de los Arrroyos:



CAAZAPÁ

-  Caazapá: Efrén Melgarejo (lista 22)

-   Tava-í: Benigno Báez (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Aba-í: Aldo Melgarejo (lista 9)

-   Gral. Morinigo:  Juan Ramón Rojas (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Buena Vista:  Gregorio Silvero (lista 9)

-   Maciel:  Isidro Benítez (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Moisés Bertoni:  Marciano Villalba (lista 10)

-   San Juan Nepomuceno: Albino Chaparro.

-   Yegros: Jorge Cortessi (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Yuty: Nelson Vera (lista 9)



 ITAPÚA

-  Encarnación: Aldo Ríos (lista 9)

-  Capitán Meza:

-  Obligado:

-   Hohenau:

-   Fram:

-   San Pedro del Paraná:

-   San Rafael del Paraná: Elicer López (lista 18) Sombrero Piri.

-   San Cosme y Damián:

-   Carmen del Paraná:

-   Coronel Bogado:

-   General Delgado:

-   Pirapó:

-   General Artigas:

-   Jesús:

-   San Juan del Paraná:

-   Nueva Alborada:

-   Mayor Otaño:

-   Natalio:

-   Cambyretá:

-   Alto Vera: Crispín Aquino (lista 3) Frente para la Victoria

-   Bella Vista: Carlos VonHeimbru Obregón (lista 2) Frente para el Cambio

-   José Leandro Oviedo: 

-   La Paz:



MISIONES

-   San Juan Bautista: Juan Carlos Meza (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   San Ignacio: Lourdes Antonia Servín de Vázquez (lista 9)

-   Villa Florida: Asa Javier González* (lista 9)

-   San Miguel: Aquiles Ayala (lista 9)

-   Santa Rosa: Arnaldo Valdes (candidato de consenso).

-   Santa María: Joel Damián García (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Ayolas: Carmen Bareiro de Benza ()

-   Santiago: Miguel “Barón” Larré (candidato de consenso).

-   San Patricio: Silvio “Pilé” Cristaldo  (candidato de consenso).

-   Yabebyry:



PARAGUARÍ

-  Paraguarí: Gilberto Ruffinelli (lista 10)

-  Ybycuí: Augusto González

-  La Colmena: Mirian Benítez de Fariña (lista 18)

-  Quyquyho: Irmina Yolanda Riquelme Giménez  (lista 3)

-  Ybytymi: Casimiro González

-  Quindy: María Gloria Caballero (lista 9)

-  Sapucái: Pedro González (lista 3)

- Yaguarón: Cecilio Arzamendia (lista 3)

- Acahay: Alejo Fretes (lista 3)

- San Roque González:  Liz Vivero (lista 3)

- Caballero: Néstor Santander (lista 9)

- Tebicuarymí: Nilda Prieto (lista 9)

- Mbuyapey: Ana Delvalle de Aponte (lista 9)

- Pirayú:  Guido Gayoso (lista 18)

- Caapucú: Luis Carlos Saucedo (lista 18-3)

- Escobar: Ruperto Brítez

- Carapeguá: Simón Benítez.

ALTO PARANÁ

-   Ciudad del Este: Alberto Magno (lista 4 Mov. Concertación Liberal)

-   Minga Guazú: César "Doctorazo" Segovia (lista 9 Frente de Integración Liberal)

-   Hernandarias: Mario Castillo (lista 8, Cambio Imbareteve)

-   Presidente Franco: Miguel Medina (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Juan León Mallorquín: Mario Noguera (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Yguazú: Naoki Shirosawa (lista 6, Unidad y Renovación Liberal)

-   San Cristóbal: Idelfonzo Santander (lista 10, Dignidad Liberal)

-   Juan E. O´Leary: Francisco Amarilla (lista 9, Frente de Integración Liberal)

-   Minga Porá: Clementino Portillo (lista 7, Equipo Joven)

-   Santa Rita: Juan Santacruz (lista 25, Independiente)
 
-   Los Cedrales: Aníbal Pedroso (lista 7, Equipo Joven)
 
-   Santa Rosa del Monday: Atanacio Vera (lista 26,  Liberales al Poder)
 
-   Ñacunday: Julio González (lista 10, Dignidad Liberal)
 
-   Domingo Martínez de Irala: Pascual Ramírez (lista 12, Frente de Integración Liberal)
 
-   Iruña: Enrique Orrego (lista 9, Frente de Integración Liberal)
 
-   Naranjal: Gustavo Cano (lista 10, Dignidad Liberal)
 
-   San Alberto: Edgar Sochtic (lista 9, Frente de Integración Liberal)
 
-   Mbaracayu: Edir Lermen  (Lista 17)
 
-   Santa Fe del Paraná: No eligen candidato a intendente. Solo para la Junta Municipal.
 
-   Itakyry: Jorge Acosta (lista 9- Frente de Integración Liberal)

Total: Lista 9 (5 distritos), lista 10 (5 distritos), lista 7 (2 distritos), un distrito cada uno para las listas 4, 8, 6, 25, 26, 12, 17.


CENTRAL

- Areguá: Luis Villalba* (lista 7, Equipo Joven)

- San Lorenzo: Efrén Silva (lista 9, Frente de Integración)

- Luque: César Meza Bría  (lista 7, Equipo Joven)

- Lambaré: Juan Pablo Irún (lista 9, Frente de Integración Liberal)

- Itá: Fidel León Rojas (lista 7, Movimiento Equipo Joven)

- Mariano Roque Alonso: Alcides Sotelo (lista 9, Frente de Integración Liberal)

- Limpio: Ángel Dario Gómez Verlangieri (Sombrero Pirí)

- Capiatá: Sergio López (Lista 7, Equipo Joven)

- J. Augusto Saldívar: Daniel Báez (Lista 7, Equipo Joven)

- Itauguá: Luis Salinas Tanasio* (consenso)

- Fernando de la Mora: Aníbal Franco* (lista 10).

- San Antonio:  Raúl Mendoza (lista 3).

- Ypane: Horacio Ortíz (lista 7).

- Villeta: Teodosio Gómez (lista 3).

- Nueva Italia: Armando Chávez  (lista 3).

- Villa Elisa: Líder Amarilla (lista 3).

- Ñemby: Héctor Lesme* (lista 3).

- Guarambaré: Víctor Morínigo (lista 2).

- Ypacaraí: Fernando Negrete* (de consenso)



ÑEEMBUCÚ

-  Pilar: Carlos Silva* (lista 66).

-  Humaitá:

-  Isla Umbú:

-   Mayor Martínez:

-   Paso de Patria:

-   Cerrito:

-   General Díaz:

-   Desmochados:

-   Villa Oliva:

-   Alberdi:

-   Villalbín:

-   Guazucua:

-   Tacuaras:

-    Laureles:




AMAMBAY

- Pedro Juan Caballero: José Carlos Acevedo* (Movimiento de Integración Liberal)

- Capitán Bado: Jorge Martínez* (candidato único)

- Bella Vista Norte: Jacqueline Ocariz (Lista 3)

 
CANINDEYÚ

- Salto del Guairá: Ariel Ramírez (lista 4, apoyado por Lista 3 y 9)

-  La Paloma: Doria Cristaldo (lista 3 - única)

-  Francisco Caballero Álvarez: Emigdio Caballero (lista 10  - única)

-  Catueté: Fernando Ibarra (Lista 9)

-  Nueva Esperanza: Félix Amadeo Aranda (lista 2 – única)

-  Corpus Christi: Nelson Ayala González (lista 9)

-  Curuguaty: Ramón Vega (lista 6)

-  Yasy Cañy: Pablino González (lista 9)

-  Villa Igatimi: José Dejesus Martínez (lista 9)

-  Ypejhu: Emiliano Ramón Fernández (lista 2 – única)

-  Itanará: No se presento candidato a intendente.

Totales: lista 9 (4 distritos), lista 2 (2 distritos), en un distrito resultaron ganadores la lista 4, lista 3, lista 10 y lista 6.

 
PDTE. HAYES

-  Villa Hayes: Luís López (lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Nanawa: Nanawa: Alberto Cabral (lista 2)

-   Benjamín Aceval: No habrá candidato del PLRA.

-   José Falcón:

-   Tte. Manuel Irala Fernández: Jorge Claro (Lista 3, Frente Para la Victoria)

-   General Bruguez: Ramón Nuñez (Lista 3, Frente Para la Victoria)

-   Tte. Esteban Martínez: Juan Carlos Martínez*.

-   Puerto Pinasco: No habrá candidato del PLRA.



ALTO PARAGUAY


-   Fuerte Olimpo: Domingo Fiori (lista 3 Mov. Frente Para la Victoria)

-   Carmelo Peralta: Saturnino Bogado* (lista 3 Mov. Frente Para la Victoria)

-   Puerto Casado: Sólo se votó a concejales.

-   Bahía Negra: Saúl Bernal Carrera (lista 18 Mov.)

Totales:
- Dos intendentes de la lista 3, uno de la lista 18.
- Directorio:  Blas Llano 472 votos, Víctor Ríos 240 votos.



BOQUERÓN

- Filadelfia: Sólo se votó a concejales.

- Loma Plata: Sólo se votó a concejales.

- Mcal. Estigarribia: Sólo se votó a concejales.


* Actual intendente de ese distrito.

 










publicidad

Historia del conflicto entre Israel y Palestina


Mangor La Pelcula - Teaser 2


Tuna a la parrilla-Cocinando en familia


Cheese cake al estilo Nueva York


Recordando el Concierto de Marcos Witt


Dante Gebel-El Dios de la Oscuridad


Completa en espaol-El ultimo regalo


Para ver en familia- El invisible


Miguel ngel Cornejo - EL SER EXCELENTE


Tiburon llega a la costa tras baistas en Florida


Menú principal

Publicidad

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Entrevistas y musicales

Entrevistas

Musicales

Flier

Flier

Cocinando con Francis

Ayudanos a ayudar

Arte y Espectáculo

Acceso a Usuarios

Cotización de Monedas

Moneda compra venta
Moneda cambioDólar42704370
Moneda cambioPeso Argentino300380
Moneda cambioReal1800
1890
Moneda cambioPeso Uruguayo180250
Moneda cambioEuro58006000
Moneda cambio00
Moneda cambioYen3443

Encuesta

Usted esta a favor del matrimonio gay en Paraguay?
 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1583
mod_vvisit_counterAyer1949
mod_vvisit_counterEsta semana3532
mod_vvisit_counterEste mes3532
mod_vvisit_counterTotal2074951

Mas Radios On Line

Radio del Este

Radio Tribuna

radio tribuna

RADIO ONLINE

Radio democraticamente

Democraticamentepy.com  

Desde Ciudad del Este - Paraguay

Somos del Este

Para ver en vivo haga click aquí...

Politicamente Correcto... todos los Viernes de 20:00 a 22:00 horas.

Conduce Samir Sanchez
Directamente desde Ciudad del Este, Paraguay

Justicia Electoral

Repatriados y Refugiados

TV Pública Paraguay

Ministerio de salud pública

Cámara de Senadores del Paraguay

Secretaría de la Mujer

Escuela Pública Paraguaya

Ministerio de Relaciones Exteriores de Paraguay

Embajada Paraguaya en Washington

Ministerio de Industria y Comercio de Paraguay

SENATUR

Embajada Latina

Presidencia de la república

Canal 8 - Parana TV

Consulado General de Paraguay en New York

Organigrama

Director General Area Paraguay:
Samir Sanchez Segovia
Ciudad del Este- Paraguay
 
Directora General Area Internacional:
Francisca Segovia
Nueva York- Connecticut- USA

Departamento de Relaciones Publicas:
Francisca Segovia
Nueva York- Connecticut-USA
                                                  
Jefes Area de Noticias de Latinoamerica: 
Tania Mercedes Simbron Segovia
Buenos Aires - Argentina: 
Roberto Maximino Simbron Segovia
Asuncion - Paraguay:
Rocio Soledad Sanchez Segovia

 


Más noticias

EEUU prosigue ataques contra ISIS y lanz

News image

 Según indicó el Mando Central estadounidense en un comunicado, el sábado se efectuaron cinco ataques, tanto con cazabombarderos como con drones, que destruyeron un vehículo armado, posiciones de combate del ...

Internacionales | Lunes, 1 Septiembre 2014

Leer más...

¡Salgan del agua! Tiburón casi ataca a b

News image

 Las imágenes colocadas en YouTube las tomaron inquilinos de un penthouse en Silver Beach Towers, a quienes se les escucha gritar la frase  “salgan del agua” en varias ...

Internacionales | Domingo, 31 Agosto 2014

Leer más...

Advierten "alarmante" impunidad por trat

News image

 En un análisis sobre la situacion de trata de personas, la CNDH destacó que de las 2,105 averiguaciones previas iniciadas por este delito del 2009 al primer semestre de 2014, ...

Internacionales | Viernes, 29 Agosto 2014

Leer más...

Brad Pitt and Angelina Jolie have finall

News image

 A publicist for the couple, who have been together since 2005 and have six children, told the Associated Press that the wedding took place Saturday in a small chapel on ...

Internacionales | Jueves, 28 Agosto 2014

Leer más...

Hackers atacan a varios bancos de EEUU

Los atacantes robaron grandes cantidades de datos, incluyendo información de cuentas de cheques y de ahorros, aunque su motivación no está clara, según el informe del Times, que dijo que ...

Internacionales | Jueves, 28 Agosto 2014

Leer más...

Marina Silva encabeza intención de voto

News image

 La ecologista Marina Silva vencería en el balotaje de las elecciones en Brasil con un 43,7% de los votos frente a la presidenta y aspirante a la reelección, Dilma Rousseff, ...

Internacionales | Jueves, 28 Agosto 2014

Leer más...

El Estado Islámico demanda 6,6 millones

News image

 La organización terrorista Estado Islámico (EI) ha demandado la entrega de 6,6 millones de dólares de rescate por una estadounidense secuestrada en Siria.Se trata de una mujer de 26 años ...

Internacionales | Miércoles, 27 Agosto 2014

Leer más...

El mayor temblor de California en 25 año

News image

 Ayer se sintio un fuerte sismo de magnitud 6, el más poderoso registrado en la región productora de vino de Estados Unidos, al norte de San Francisco, dejó decenas de ...

Internacionales | Martes, 26 Agosto 2014

Leer más...

Huracán "Cristóbal" deja al menos cinco

News image

 El Centro Nacional de Huracanes (CNH), con sede en Miami, informó que los vientos máximos de Cristóbal aumentaron a 74 mp/h por hora.Por la mañana del martes, el ojo del ...

Internacionales | Martes, 26 Agosto 2014

Leer más...

Decapitan y lanzan del techo a reclusos

News image

 "Hay un acuerdo firmado entre la Policía y los presos para finalizar el motín. Ahora se están trasladando prisioneros a otro penal, porque se destruyó casi la mitad de esta ...

Internacionales | Martes, 26 Agosto 2014

Leer más...

Tiburones en Manhattan Beach?

News image

 Cuatro tiburones aparecieron en la costa de Manhattan Beach la mañana del domingo 24 de agosto.Según los Salvavidas del Condado de Los Ángeles, se trataban de cuatro bebés tiburones que ...

Internacionales | Martes, 26 Agosto 2014

Leer más...

ISIS es capaz de un ataque como el 9-11,

News image

 Mike Morell dijo a la cadena CBS News que la promesa del presidente Barack Obama de hacer todo lo posible por defender a EEUU de ISIS no es suficiente, y ...

Internacionales | Martes, 26 Agosto 2014

Leer más...

Matan a dueño de canal de televisión en

News image

 Los hechos ocurrieron la noche del sábado en la ciudad de Danlí, en el departamento El Paraíso, cuando un desconocido se acercó al empresario cuando se disponía abordar su auto.El ...

Internacionales | Lunes, 25 Agosto 2014

Leer más...

Cocinero muere por mordedura de cobra de

News image

Tabloides ingleses reportan que un cocinero en China murió a causa de la mordedura de una cobra decapitada.Al reptil se le había cortado la cabeza 20 minutos antes de la ...

Internacionales | Lunes, 25 Agosto 2014

Leer más...

'Pequeños ejércitos' de Ferguson obligan

Con el incremento de armamento militar que utilizan las autoridades en ciudades como Ferguson para tranquilizar las protestas por la muerte del joven Michael Brown a manos de un policía, ...

Internacionales | Domingo, 24 Agosto 2014

Leer más...

More in: Internacionales

-
+
8